全国2009年4月高等教育自学考试普通逻辑试题
《自考视频课程》名师讲解,轻松易懂,助您轻松上岸!低至199元/科!
全国2009年4月高等教育自学考试普通逻辑试题
课程代码:00024
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内.错选、多选或未选均无分.
1."所有S都是P"与"有些S不是P"这两个逻辑公式中,它们( )
A.变项和逻辑常项均相同
B.变项不同但是逻辑常项相同
C.逻辑常项不同但是变项相同
D.变项和逻辑常项均不同
2.如果所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有( )
A.全同关系
B.真包含于关系
C.交叉关系
D.全异关系
3."所有的奇数都是自然数"这一判断是( )
A.全称肯定判断
B.全称否定判断
C.特称肯定判断
D.特称否定判断
4.与SAP具有矛盾关系的是( )
A.PAS
B.PES
C.SIP
D.SOP
5.孔子说:"己所不欲,勿施与人".与这句话意思最不接近的项是( )
A.只有己所欲,才能施与人
B.若己所欲,则施与人
C.除非己所欲,否则不施与人
D.凡施与人的都应该是己所欲的
6.两个概念之间的交叉关系是( )
A.对称且传递
B.非对称且传递
C.反对称且传递
D.对称且非传递
7.甲、乙、丙、丁是同班同学.
甲说:"我班同学考试都及格了."
乙说:"丁考试没及格."
丙说:"我班有人考试没及格."
丁说:"乙考试也没及格."
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是丁,乙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是乙,丙考试没及格
8."既然真正的马克思主义是不怕批评的,所以,怕批评的不是真正的马克思主义."
与上述推理的结构类似的项是( )
A.凡有人处必有路,因此凡无路处必无人
B.所有概念都用语词表达,所以,所有用语词表达的都是概念
C.马克思主义不是宗派主义,所以,所有宗派主义都不是马克思主义
D.科学不是迷信,所以,迷信都是非科学的
9."﹁p→q,﹁p→﹁r,﹁q∨r,∴p"这一推理式是二难推理的( )
A.简单构成式
B.简单破坏式
C.复杂构成式
D.复杂破坏式
10."因为p等值于q并且q等值于r,所以p等值于r."这一推理式是( )
A.对称关系推理
B.反对称关系推理
C.传递关系推理
D.反传递关系推理
11.根据论证方式使用推理形式的不同,可以将论证分为归纳论证和( )
A.演绎论证
B.直接论证
C.间接论证
D.反证法
12.父亲对儿子说:"你只有努力学习,才能考上京华大学."后来可能发生的情况是:
(1)儿子努力了,没有考上京华大学
(2)儿子没努力,考上了京华大学
(3)儿子没努力,没有考上京华大学
(4)儿子努力了,考上了京华大学
使得父亲的话没有错的情况是( )
A.仅(4)
B.仅(3)(4)
C.仅(2)(3)(4)
D.仅(1)(3)(4)
13.加上"有些青年是公务员"这一前提可以得出"有些公务员也是大学生"的项是( )
A.所有青年都是大学生
B.有些青年是大学生
C.所有大学生都是青年
D.公务员未必是青年
14.如果甲乙两灯都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见( )
A.甲乙两灯都没有亮
B.甲灯亮,但是乙灯没有亮
C.乙灯亮,但是甲灯没有亮
D.甲乙两灯至少有一个没有亮
15.如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待.使得以上的结论为真的项是( )
A.未来的父母一旦有了自己的孩子,会改变原本只是想传宗接代的观念
B.爱孩子的人不会虐待下一代
C.虐待孩子的人都是不想要孩子的
D.不想要孩子的人通常也会抚养孩子
二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内.错选、多选、少选或未选均无分.
16."改革开放使中国人摆脱贫穷"中"中国人"是( )
A.集合概念
B.非集合概念
C.正概念
D.负概念
E.虚概念
17.下列概念的概括或限制,正确的有( )
A."河流"限制为"山川"
B."动物"概括为"生物"
C."电话"限制为"通行"
D."菜"概括为"水果"
E."季节"限制为"春天"
18.从MEP和SAM可以得出( )
A.SEP
B.SOP
C.SAP
D.SIP
E.PAS
19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( )
A.学生尊敬老师
B.4等于2+2
C.小王和小赵是同乡
D.老师了解学生
E.选民支持候选人
20.由"﹁□p"真,可以推知( )
A."◇﹁p"真
B."□p"假
C."﹁◇p"真
D."◇p"假
E."◇﹁p"假
21.以下各项直接违反同一律要求的有( )
A.预期理由
B.虚假理由
C.混淆概念
D.偷换论题
E.模棱两可
22.下列断定中违反逻辑基本规律的有( )
A.同时否定p与q
B.同时肯定p与q
C.同时肯定﹁p与可能q
D.同时肯定SAP与SOP
E.同时肯定﹁p∧q与p∨﹁q
23.下列三段论各式中,有效的推理形式是( )
A.第一格EAE式
B.第二格EAE式
C.第三格EAE式
D.第四格EAE式
E.第四格AAA式
24.下列属于划分错误的有( )
A.诉诸权威
B.混淆概念
C.模棱两可
D.标准不一
E.子项相容
25.下列各项不属于探求因果联系"穆勒五法"的是( )
A.共变法
B.剩余法
C.科学归纳法
D.求同求异并用法
E.反类比
三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
请在每小题的空格中填上正确答案.错填、不填均无分.
26.从概念的外延关系上看,"南京大学"与"南京大学哲学系"是______关系.
27.概念的含义通常也叫做概念的______.
28.判断都有所______或者有所否定.
29.一个联言判断的真假是由其______的真假来确定的.
30.在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能同真,必有一假,这是______律的内容.
31.前提真,而结论仅仅可能真的推理是______,而不是必然性推理.
32.充分条件假言推理的有效式之一是否定______式.
33.找到推理形式相同,但前提明显为______,结论明显为假的"反例",是揭示一个演绎推理无效的重要手段.
34.根据两个对象在某些属性上的相同推出它们在另一些属性上也相同,这种推理属于______推理.
35.间接论证主要有:______和选言证法.
四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)
36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:
自然数(A),能被3整除的自然数(B),能被4整除的自然数(C).
37.用真值表验证﹁p∧q→﹁q是否是有效式.
五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式.
39.以"数a或者能被6整除,或者能被3整除"为前提,
(1)加上另一个前提:"数a能被3整除",能否必然得出结论?为什么?
(2)加上另一个前提:"数a不能被6整除",能否必然得出结论?为什么?
40.以"只要A是红的,那么B就是绿的"为前提,
(1)加上另一个前提:"B是绿的",能否必然得出结论?为什么?
(2)加上另一个前提:"A是红的",能否必然得出结论?为什么?
41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构.
科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而减小,当温度降低到某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象.由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系.
42.分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误.
地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人.他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事.
六、证明题(本大题8分)
43.三段论第一格的结构是:
试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的.
七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
44.在某地的新农村建设规划中,农民的意见主要集中为如下三点:
(1)医院、学校至少有一样;
(2)如果学校、商店都有,那么必须有医院;
(3)医院、商店至多有一样.
请问,如果完全尊重上述意见,那么是否要建商店?写出推导过程.
45.在创建全国文明城市的活动中,专家对A、B、C三座城市作出了如下预测:
(1)A、B两座城市至少会有一座入选;
(2)B、C两座城市至少会有一座入选;
(3)A、B两座城市都不会入选;
(4)B城市不会入选.
结果显示,上述预测只有一项是假的,请问C
[1]
本文标签:河南自考 历年真题 全国2009年4月高等教育自学考试普通逻辑试题
转载请注明:文章转载自(http://www.hazikao.net)
《河南自考网》免责声明:
1、由于各方面情况的调整与变化,本网提供的考试信息仅供参考,考试信息以省考试院及院校官方发布的信息为准。
2、本网信息来源为其他媒体的稿件转载,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容与版权问题等请与本站联系。联系邮箱:812379481@qq.com。